Novedades

Así vivimos la 16º Colación de Residentes del Sanatorio

Fecha de publicación: 18/06/2018
Institucional

El pasado jueves recibieron sus diplomas 23 médicos de las especialidades de Cardiología, Cirugía General, Clínica Médica, Hematología, Oftalmología, Pediatría, Tocoginecología, Traumatología, Terapia Intensiva y Urología.

El jueves 14 de junio, la Biblioteca Vélez Sarsfield fue el lugar elegido para celebrar la gran fiesta de Colación de Residentes 2018 del Sanatoriodel Salvador, en donde 23 profesionales médicos de distintas especialidades finalizaron su ciclo de prácticas.
 
El evento comenzó pasadas las 19 hs. y contó con musicalización a cargo de Orquestarte, quienes realizaron un breve repertorio de instrumentos de viento, teclado, percusión y cantante solista. Al acto concurrieron destacadas personalidades como el Dr. Sergio Rufino, Secretaría de Grado y Proyección Social de la Universidad Católica de Córdoba; el Dr. Enrique Majul, Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad Católica de Córdoba; el Dr. Jorge De La Casa, de la Comisión de Especialidades del Consejo de Médicos; la Señora Concepción Zárate, representante del Ministerio de Educación; así como las autoridades y el cuerpo médico del Sanatorio.
 
La Dra. Natalia Paganini, del Servicio de Pediatría brindó las palabras del egresado y el Dr. Oscar Roldán, Jefe del Comité de Capacitación, Docencia e Investigación agradeció a los presentes y felicitó a los flamantes egresados. Luego de la entrega de diplomas, la Dra. Lorena Ravera, Directora Médica de la Institución, dio la bienvenida a los nuevos ingresantes.
 
EGRESADOS 2018: 
 
CARDIOLOGÍA
DR. LUDUEÑA, Facundo
 
CIRUGÍA GENERAL
DR. BASTET, Joaquín
DR. CORTINEZ, Esteban
 
CLÍNIA MÉDICA
DRA. JUGO, María de los Ángeles
DR.GIOACCHINI, Ignacio Esteban
DRA. KURGANOFF, Erica Flavia
DRA. TORRES PEREYRA, Verónica Tamara 
 
HEMATOLOGÍA
SEIFI, María Verónica
 
OFTALMOLOGÍA
DR. PASSERO TRUANT, Alejandro Rodolfo
 
PEDIATRÍA
DRA. ARRIETA, María Belén
DRA. PAGANINI, Natalia Victoria
 
TERAPIA INTENSIVA 
DR. BERTOLUZZI, Emiliano Javier
 
TOCOGINECOLOGÍA
DRA. MARTINEZ, Pilar
DRA. DAVILA, Constanza Ayelén
 
TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA
DR. SAITUA, Martín
DR. SCHAMUN, Pablo Moisés
 
UROLOGÍA
DR. ROCCHIA, Gonzalo Raúl
 
JEFES DE RESIDENTES
DRA. AZCURRA MORIENA, Noelia Nahir
DR. DERMECHKOFF, Facundo
DRA. FALCIONE, María Soledad
DRA. JALIL, Sofía
DR. MARTINO, Luis Ezequiel
DRA. PINTOS, Nicole María
 
INGRESANTES 2018:
 
CARDIOLOGÍA
BANEGAS, Andrés Enrique
GUTIERREZ, Ignacio Martín
LENCINA, Ana Eugenia
ZABALA, Rocío Macarena
 
CIRUGÍA GENERAL
SZMULA MANZO, Laura
VALENZUELA , María Fernanda
 
Jefe de Residentes
BASTET, Joaquín 
 
DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES
CHAILE, Gonzalo Nicolás
 
HEMATOLOGÍA
LUZ, María Noel
 
OFTALMOLOGÍA
MIRANDA, Omar Nazareno
 
Jefe de Residentes
PASSERO TRUANT, Alejandro Rodolfo
 
ONCOLOGÍA
GONZÁLEZ CALBANO, Gabriela María
 
TOCOGINECOLOGÍA
CALICCIO, Cynthia Vanessa
SUAREZ, Vanesa Soledad
 
TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA
GALVAGNO, Noelia Ayelén
STAUDE, Lucas Ezequiel
 
Jefe de Residentes
SCHAMUN, Pablo Moisés
 
UROLOGÍA
VIGIL TORREZ, Santiago
 
 
VER GALERÍA DE FOTOS